Кернинг:
Изображения:
8(8172)53-43-00

Вместе - ради детей

Выставочная площадка делегации Вологодской области "Быть рядом и чуть впереди" (опыт реализации практико-ориентированной технологии "Попутный ветер")

Время проведения круглого стола: 10 ноября с 13.40. до 15.40., ссылка для подключения:

10 ноября 2020 года БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» принимает участие в XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».

На выставочной площадке представлена практико-ориентированная технология "Попутный ветер".

Проект объединил успешных выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые реализовали себя в жизни и могут поделиться опытом. Технология призвана создать эффективную систему поддержки воспитанников учреждений и замещающих семей и дать возможность обрести наставников с положительным жизненным примером.

Успешные выпускники проходят обучение на социальных гидов, которые стали оказывать системную поддержку и помощь в решении правовых, организационных, социально-бытовых вопросов. Берут на контроль учебу подростков, производственную практику, приглашают в гости, осваивают приготовление различных блюд, знакомят с окружающей инфраструктурой. Для подростков «группы риска» индивидуально продумываются  формы досуга, спортивные, творческие занятия. Систематически выпускниками проводятся мастер-классы, консультации, флэшмобы и т.п. Сфера деятельности  социальных гидов распространилась и на выпускников, столкнувшихся с проблемами в первые годы выпуска, они делятся опытом найма жилья, ориентации в социально-значимых объектах, решения межличностных конфликтов.

Много внимания уделяется формированию ценностных ориентаций: четкой гражданской позиция,  рациональному использованию времени, получению знаний, профориентации, ценности семьи.

Успешным выпускникам было предложено помимо общих дел и мероприятий индивидуализировать процесс наставничества, как наиболее эффективного способа взаимодействия с конкретным воспитанником, понимания его личных переживаний, интересов, проблем. Таким образом, сформировались треки «наставник – наставляемый», где преобладает  стиль общения «равный-равному», подростки видят успешный опыт профессионального и жизненного становления. Тем самым проходит мотивация на активизацию внутренних ресурсов, постановке собственных целей.

Формы работы в проекте разноплановые, ориентированы на потребности воспитанников, интеграции их в позитивную социально-значимую среду. Технология нашла своих единомышленников среди социальных партнеров, членов Попечительских советов, неравнодушных граждан, которые включились в процесс наставничества.

С материалами Круглого стола, в том числе с результатами реализации технологии, можно ознакомиться на сайте учреждения, перейдя по ссылке Форума. Надеемся, что опыт коллектива будет интересен всем, кто искренне заинтересован в продвижении идей и практик, направленных на успешную социализацию воспитанников и выпускников разных форм попечения.

Материалы выставочной площадки

Мастер-класс от Вязаловой Катерины по вокалу

Мастер-класс от Машановой Наташи по организации занятия для младших воспитанников

Мастер-класс от Морева Ивана по финансовой грамотности