Кернинг:
Изображения:
8(8172)53-43-00

Наши воспитанники

Контингент воспитанников от 5 до 18 лет состоит из родственных семей, объединенных в несколько социальных семей, имеющих автономное проживание. В детский дом собраны дети из 7-ми городов и 9-ти районов области.

Созданные условия проживания и воспитания помогают каждому ребенку максимально развивать свои интересы и наклонности, содействовать формированию активной жизненной позиции, значительно расширять сферу интеграции в микро- и макросоциуме:

- родственные семьи живут в благоустроенных квартирах;

- согласно принципу семейного воспитания, дети посещают ряд учебных заведений, по возможности обучаются в разных классах и группах.

За прошедший период было задействовано 30 учебных заведений, в том числе 4 детских сада, 7 школ, МУК, 18 профессиональных учебных заведений (училища, колледжи, лицеи, техникумы, ВУЗы). Это позволило преодолеть отношение к воспитанникам как к «клану детдомовских», интегрировать их в среду сверстников, воспитывающихся в семьях (вариативность обучения, тесная взаимосвязь с учебными заведениями позволяет от 30% до 35% воспитанников учиться на «4» и «5»);

- воспитанники занимаются в 17 учреждениях культуры и дополнительного образования города, в том числе в художественных, музыкальных и спортивных школах;

- дети систематически участвуют в олимпиадах и конкурсах различного уровня, занимаются научно-исследовательской деятельностью и становятся победителями, в том числе многократно лауреатами Международного конкурса детского рисунка "Рождественские фантазии", дипломантами Международного конкурса любительских цирков, лауреатами Международного конкурса-фестиваля хореографических коллективов "Единство России", многократно лауреатами Всероссийского фестиваля детского творчества "Созвездие", победителями 3-го Всероссийского социального форума "Расправь крылья", дипломантами Всероссийского фестиваля театрального искусства в Костроме; дважды победителями Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по лёгкой атлетике; лауреатами Третьего общенационального Фестиваля-Ассамблеи "Будущее России"; победителями Президентского Гранта "Турнир имени Героя России генерала Анатолия Романова"; лауреатами Российского конкурса-фестиваля искусств "Малиновый звон Пасхи" и Всероссийского конкурса-фестиваля детского эстрадного творчества "Маленькая страна"; дипломантами 2-го Всероссийского конкурса воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "СтартБатл 2015" и т.д.

В центре созданы все условия для трудового воспитания: есть столярная и швейная мастерские; в каникулы все подростки с 14 лет трудоустраиваются на предприятия и в организации города. Сформированную потребность в труде характеризует и тот факт, что воспитанники иногда работают и во время учебного процесса в вечернее время при условии успешной учебы.

В центре согласно разработанному Положению действует детское самоуправление - "Совет воспитанников". В его состав входят ежегодно избираемые путем голосования представители каждой социальной семьи. Высшим органом детского самоуправления является общее собрание воспитанников, проводимое не реже 4 раз в год. Совет воспитанников включает в себя: председателя и его заместителя, "Пресс-центр", "Учебный центр", "Досуговый центр", центры - "Труд и порядок", "Спорт и здоровье", "Забота". Совет воспитанников планирует и организует свою повседневную работу, формирует постоянные или временные рабочие органы по различным направлениям деятельности; дает общественные поручения, задания социальным семьям, группам или отдельным воспитанникам, проводит традиционные мероприятия; заслушивает отчеты о выполнении поручений; организует шефство старших детей над младшими и т.д.

Режим дня воспитанников БУ СО ВО "Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1"