Семинар «Внедрение в практику инновационных форм и методов работы по сопровождению выпускников всех форм попечения»

27 мая 2019

23 мая специалисты службы сопровождения «Перекресток» совместно со службой «Ориентир» провели выездной семинар по теме «Внедрение в практику инновационных форм и методов работы по сопровождению выпускников всех форм попечения». Мероприятие состоялось на базе БУ СО ВО «Тотемский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» В семинаре приняло участие 15 специалистов органов опеки и комплексных центров из 4 муниципальных районов области: Тарногского, Тотеbского, Бабушкинского, Нюксенского. Данные районы курирует служба «Ориентир» БУ СО ВО «КЦСОН Тарногского района» согласно Положению о территориальной ответственности.

На семинаре были представлены материалы стажировочных площадок Ставропольского края, Курской и Тверской областей, с целью повышения компетенций в направлениях наставничества, подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, сопровождения выпускников и замещающих семей. В ходе мероприятия рассмотрен вопрос по реализации Регламента взаимодействия центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Служб по сопровождению выпускников, органов опеки и попечительства и комплексных центров социального обслуживания населения по сопровождению выпускников всех форм попечения. Специалисты отчитались о предоставлении информации в систему учета в соответствии с Регламентом в службу «Перекресток».

Намечены пути сотрудничества в решении вопросов по сопровождению выпускников и замещающих семей.