Фестиваль "Весенняя мозаика Деда Мороза"

15 марта 2016

С 10 по 12 марта на Вотчине Деда Мороза более пятидесяти воспитанников из девяти центров помощи детям показали свое мастерство на областном детском фестивале «Весенняя мозаика Деда Мороза».

С 10 по 12 марта на Вотчине Деда Мороза более пятидесяти воспитанников из девяти центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Вологды, Великого Устюга, Кадникова, Череповца, Харовска, Тотьмы и Тарноги показали свое мастерство на областном детском фестивале декоративно-прикладного и художественного творчества «Весенняя мозаика Деда Мороза». В первый день ребята представили выставочные образцы декоративно-прикладного творчества с подробными комментариями их изготовления, научили Великоустюгских школьников и туристов изготовлению различных изделий на мастер-классах. Во второй день команды показали творческое выступление – презентацию «Открытка Деду Морозу», посвященную эксклюзиву и туристическим маршрутам муниципалитета, из которого прибыла делегация. Таким образом, были достигнуты цели фестиваля: приобщение к культурному наследию родного края и России, развитие патриотического сознания, потенциальных способностей, повышение самооценки, социальной активности. В состав компетентного жюри вошли представители районной администрации, известные деятели культуры, руководители крупных предприятий региона, директора образовательных учреждений и центров культуры, именитые мастера народных промыслов. Эксперты по достоинству оценили мастерство, таланты и профессионализм участников, были определены победители в каждом виде прикладного творчества, отмечены самые профессиональные и неординарные экспонаты участников. Особо члены жюри выделили работы нашего центра по валянию из шерсти и изделий из кожи.

По итогам презентаций, посвященных туристическим возможностям региона, призовые места распределились следующим образом: Гран – При - БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1», 1 место - БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», 2 место - БУ СО ВО «Кадниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №4», 3 место - БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. В.А. Гаврилина». Экспертами отмечен высокий уровень подготовки презентаций, их конкурентоспособность на рынке реклам по туризму, предложены пути их внедрения в бизнес - проекты. В номинации «Лучший мастер-класс» лидировали БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1». Специалисты центров получили сертификаты участника, жюри оценило их профессиональный подход по сохранению наследия предков, чуткое и доброе отношение к детям, непосредственное включение их в возрождение ремесел родного края. Участники фестиваля смогли посетить терем Деда Мороза, зоопарк, Ледник, Зимний сад, тропу сказок, получили памятные подарки. Одной из главных задач фестиваля являлось создание среды и условий для творческого общения детей и подростков различных слоев населения, формированию позитивного общественного мнения об учреждениях и их подопечных, привлечения внимания граждан к устройству воспитанников в семьи. Великоустюгские школьники, граждане района, выпускники академии Деда Мороза, представители СМИ были не только зрителями происходящего, но и активными участниками показа презентаций, мастер-классов, дискотек, состоялось неформальное общение. На местном телеканале прошел репортаж о мероприятии, готовятся публикации в прессе.

Руководители центров помощи детям провели рабочие совещания по вопросам семейных форм устройства детей в рамках Российской модели преодоления социального сиротства, совместной проектной деятельности с АО «Дед Мороз», дальнейшем развитии фестивального движения.