9 апреля 2021

Развитие региональной системы сопровождения выпускников всех форм попечения обсудили в рамках обучающего семинара

На межрегиональном уровне был представлен опыт работы коллектива Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 в качестве Ресурсного центра по сопровождению всех форм попечения Вологодской области.

8 апреля Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 организовал обучающий семинар по вопросу развития региональной системы сопровождения выпускников всех форм попечения.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты служб постинтернатного сопровождения города Вологды и Ярославской области, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалисты центра познакомили коллег с проектными технологиями, направленными на успешную социализацию выпускников; рассказали об особенностях сопровождения в период получения профессионального образования; роли добровольческого движения в период жизненного становления выпускников при выходе их в самостоятельную жизнь.

Участники семинара обсудили лучшие практики наставничества и кураторства, в частности результаты реализации проекта «Попутный ветер», нацеленного на подготовку наставников из числа социально активных и успешных выпускников центра - социальных гидов.

Коллег из Ярославской области заинтересовал проект «Счастье в дом», реализующийся при поддержке благотворительного фонда «Дорога к дому» компании Северсталь, в рамках которого в 2021 году в Вологодском центре организована Школа молодых мам, в том числе для выпускниц центра.

По общему мнению, участников семинара одной из ключевых проблем, возникающих в ходе сопровождения выпускников, является установление личных контактов куратора и сопровождаемого. В этом направлении особенно важно наличие в штате служб психолога.

Подводя итоги, участники семинара высоко оценили представленный опыт и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.