Более 70 человек приняли участие в областном слете выпускников-наставников «Быть рядом и чуть впереди»

9 июля 2019

С 6 по 7 июля Великоустюгская земля принимала участников областного слета выпускников всех форм попечения.

В числе пригашенных были победители областного конкурса наглядных материалов об успешных выпускниках «Кредо моей жизни», замещающие семьи, члены попечительского совета из Вологды, Великого Устюга, Череповца, Харовска, Тотьмы и Тарноги.

Открытие состоялось в "Великоустюгском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Для конкурсантов и гостей слета проведен КВЭСТ «Час Х – чистые игры», разработаны экскурсионные маршруты с посещением исторических мест Великого Устюга, прогулкой на речном катере и мастер-классами в городской резиденции Деда Мороза, где участники освоили навыки русских старинных ремесел.

Благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемому "Вологодским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» «Наставничество: перспективы роста и успеха», участники слета побывали на Вотчине Деда Мороза, посетили зоопарк, прошли по «тропе сказок».

В г. Великий Устюг защищать честь нашего учреждения отправились 6 выпускников: Морев Иван, Буза Владимир, Смирнов Александр, Шадрина Татьяна, Шибалова Яна, Виноградов Дмитрий. Это активисты социального проекта «Попутный ветер». Иван, Татьяна и Яна показали свои умения в проведении КВЭСТА. Рассказали всем участникам о значении проектной деятельности в приобретении личного и профессионального опыта, а также о большой роли выпускника-наставника в жизни сегодняшнего воспитанника центра.

Настоящим сюрпризом на церемонии закрытия слета стало появление Деда Мороза, из рук которого участники получили заслуженные награды- дипломы победителей, ценные подарки и сувениры.

Организаторы конкурса Шамахова Наталья Николаевна и Долгина Наталья Николаевна подчеркнули, что подобные мероприятия привлекают внимание широкой общественности к проблемам выпускников всех форм попечения и деятельности организаций для детей-сирот, способствующей успешной социализации воспитанников, а также позволяют продемонстрировать успешные практики наставничества.