Координационный совет по сопровождению выпускников всех форм попечения

24 мая 2022

23 мая на базе учреждения состоялся Координационный совет по сопровождению выпускников всех форм попечения, в котором приняли участие члены Координационного совета, представители Департамента социальной защиты населения области, органов опеки и попечительства, руководители и специалисты организаций для детей-сирот. Председатель Координационного совета, директор учреждения вынесла на обсуждение вопросы по предоставлению жилья выпускникам разных форм попечения, проблемы сопровождения выпускников из замещающих семей и пути их решения, презентацию Модельной программы сопровождения и адаптации выпускников разных форм попечения в Вологодской области.
   В ходе Координационного совета рассматривалась деятельность органов опеки и попечительства в рамках Регламента взаимодействия центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Служб по сопровождению выпускников, органов опеки и попечительства и комплексных центров социального обслуживания населения по сопровождению выпускников всех форм попечения, работа всех заинтересованных структур по популяризации успешных выпускников всех форм попечения.
   Заседание прошло с участием   С.В. Розовой, заместителя начальника отдела по вопросам организации опеки и попечительства, семьи и детства управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения области, М.В. Денисовой, депутат ЗСО, куратора общественного проекта «Крепкая семья,» Н.Н. Шамаховой, директора БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1», председателя совета,  Н.Н. Долгиной, директора БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»,  Г.А. Прокофьевой, социального педагога БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1», И.В. Юркиной, главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации Тотемского района.
   М. В. Денисова довела до сведения участников заседания результаты работы выездной межведомственной комиссии по проверке качества предоставляемого жилого помещения специализированного жилого фонда области. Отметила, что благодаря деятельности Губернатора и Правительства Вологодской области увеличилось количество предоставляемых выпускникам квартир, качество жилья отвечает нормам. Многие выпускники обставили свои квартиры мебелью, сделали косметический ремонт, но остаются вопросы к подрядчикам и управляющим компаниям.
   Н.Н. Шамахова познакомила присутствующих с целями, задачами и основными направлениями реализации Модельной программы сопровождения и адаптации выпускников разных форм попечения Вологодской области. В своем выступлении подчеркнула, что реализация Модельной программы позволит повысить эффективность сложившейся системы сопровождения и успешной адаптации выпускников разных форм попечения.
   В Вологодской области количество детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях в 2021 году, составило 3055 человек. В самостоятельную жизнь ежегодно из таких семей выходят в 3 раза больше выпускников, чем из организаций для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.  Главная задача участников областного Координационного совета обеспечить межведомственное взаимодействие в решении вопросов сопровождения выпускников из замещающих семей.