Участие в экспертном обсуждении оценки готовности к самостоятельной жизни выпускников разных форм попечения в РФ

10 ноября 2021

Вологжане приняли участие в экспертном обсуждении оценки готовности к самостоятельной жизни выпускников разных форм попечения в Российской Федерации

По заказу Министерства просвещения РФ в настоящее время разрабатывается стандарт оценки готовности выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей к самостоятельной жизни. Руководителем экспертной группы является Семья Галина Владимировна, доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Московский государственный психологопедагогический университет», член Координационного совета при Правительстве РФ по реализации плана мероприятий «Десятилетие детства; сопредседатель экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

9 ноября состоялось экспертное обсуждение методологических подходов к определению готовности к самостоятельно жизни, жизненных компетенций и показателей успешности в постинтернатный Ведущими учеными в области детства и социального сиротства РФ представлены подходы ряда регионов РФ к критериям и показателям готовности выпускников, в том числе и зарубежный опыт. В обсуждении приняла участие директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» Шамахова Наталья Николаевна. Как председатель Координационного совета по сопровождению выпускников всех форм попечения, Наталья Николаевна представила региональную модель сопровождения выпускников и остановилась на системе оценки готовности молодых людей к самостоятельной жизни в учреждении. Особое внимание она обратила на то, что система оценки не может быть одинакова для выпускников с сохранным здоровьем и психическими отклонениями или имеющими стойкое противоправное поведение. Подростки «группы риска» являются потенциальными выпускниками, каким образом стандартная система оценки готовности к самостоятельной жизни может быть применена к ним? Каким образом должно быть обеспечено сопровождаемое проживание для выпускников, имеющих психические расстройства, с целью минимизации фактов мошенничества по отношению к ним, вовлечения в криминальные структуры, обеспечение социально-психологической поддержки? Также Наталья Николаевна отметила значимость наставников для выпускников и привела результативный пример председателя попечительского совета М.В. Денисовой. Благодаря ее инициативе оборудуются квартиры выпускников, оказывается поддержка во многих жизненных ситуациях.

Эксперты со вниманием отнеслись к выступлению директора – практика. «Вологодчина один из основных регионов, который целенаправленно и много лет с учетом научно-методологических подходов занимается системой сопровождения выпускников, авторская программа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни является лучшей практикой на Российском уровне. Ценно то, что в Вологодской области включаются в модель сопровождения и выпускники из замещающих семей, что особенно важно, так как эта категория выпускников остается неохваченной, и именно в Вологодской области ведется работа по включению выпускников из замещающих семей в региональную базу учета», - резюмировала Семья Г.В. Руководитель экспертной группы также отметила уникальность Вологодского центра помощи детям, организованного по семейному принципу, в котором воспитываются кровные братья и сестры, и позитивные результаты социализации выпускников учреждения. Эксперты с одобрением отозвались о результатах работы центра по передаче 25 воспитанников - сиблингов на семейные формы устройства.

По окончанию совещания Наталья Николаевна выразила признательность коллективу учреждения: «Выражаю благодарность специалистам, педагогам и сотрудникам центра за поддержку наших выпускников, неравнодушное отношение к их проблемам, призываю кураторов к поиску новых форм сопровождения с учетом современной молодежной субкультуры. Особо хочу отметить отделение сопровождения выпускников «Перекресток» за развитие региональной системы поддержки молодых вологжан. Я испытываю гордость за высокую оценку, данную нашему региону, российскими экспертами, радует, что в этом результате есть и значительный вклад нашего коллектива.