Всероссийский форум выпускников детских домов

19 ноября 2019

Выпускница Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 Машанова Наталья представила Вологодскую область на Всероссийском форуме выпускников детских домов

С 10 по 13 ноября в Астраханской области состоялся I Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу».

Организаторами выступили: Астраханский государственный университет, Автономная некоммерческая организация помощи детям-сиротам «Мы нужны друг другу».

Форум проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия-страна возможностей», Администрации Астраханской области.

Участие в форуме приняли свыше 300 выпускников в возрасте от 18 до 30 лет включительно из 55 субъектов Российской Федерации.

Форум стал дискуссионной площадкой для представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителей некоммерческих организаций и представителей организаций для детей-сирот в лице выпускников.

Участники представили региональный опыт оказания необходимой комплексной помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обсудили примеры практик организации постинтернатного сопровождения, рассмотрели вопросы подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, содействия успешной социализации и профориентации.

Участие в форуме приняли: руководитель службы профориентационного и социального сопровождения выпускников «Перекресток» Прокофьева Галина Анатольевна и выпускница БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» Машанова Наталья.

Вологжане имели возможность посетить тематические площадки, тренинги по жизнеориентации организованные на 15 образовательных площадках, а также познакомиться с новыми социальными проектами

В рамках Форума прошел I съезд Всероссийской общественной организации по поддержке детей-сирот «Ассоциация выпускников детских домов». Предметом деятельности данной организации является:

содействие формированию и развитию системы общественного контроля за соблюдением прав детей-сирот;

защита гражданских, социально-экономических, жилищных и иных прав, законных интересов детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

содействие формированию механизмов решения проблем социального сиротства в Российской Федерации.

Подводя итоги Форума, участники отметили, что создание Ассоциации выпускников детских домов «Дети всей страны» будет способствовать дальнейшему развитию института наставничества в системе постинтернатного сопровождения, разработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, организации просветительской деятельности в детских домах и внедрению социально значимых проектов в регионах России.

Полученный опыт будет эффективно использован в работе служб постинтернатного сопровождения и учреждений для детей-сирот в регионе.