Блины на масленицу

12 марта 2016
12 марта в нашем центре состоялась встреча воспитанников и ветеранов в рамках городского проекта «Поколения в контакте».

Мы были рады видеть у себя добрую нашу знакомую, руководителя городской ветеранской организации «Бостон» Марию Александровну Осафову, ветеранов: Флегонтову Нину Михайловну и Дрёмичеву Ираиду Ильиничну. В масленичные дни взрослые друзья нашего дома пришли поделиться своим опытом выпекания блинов и были приятно удивлены тем, что наши девчонки (Линденкова Лена и Шибалова Яна) прекрасно умеют печь блины с разной начинкой, знают, зачем нужно просеивать муку для выпечки и разные другие кулинарные изыски и нюансы. В этом, конечно, заслуга руководителя кружка «Хозяюшка», воспитателя Зои Ивановны Копосовой, которая много лет учит своих воспитанников: и девчонок, и мальчишек – печь оладьи, пироги, торты, рогульки и многое другое, что пригодится им в жизни. Испечённые блины стали прекрасным дополнением к полднику для всех подростков, которые приятно удивились тому, что блины с яблоками, творогом, вареньем и яйцами были упакованы по-разному: свёрнуты в трубочку, в конвертик, в кулёчек, в мешочек и даже в плетёный блинчик. Во время выпекания блинов взрослые и дети приятно общались, помогали советом и делом, чтобы блины получились по-настоящему вкусными и красивыми. Закончили встречу чаепитием, оценив по достоинству вкус начинок и блинного теста, которое замешивали разными способами.