Акция «Обязан – плати»!

7 июня 2022
В соответствии с действующим законодательством, при достижении возраста 18 лет, лицам из числа детей-сирот, оставшимся без попечения родителей, состоящим на учете, предоставляется жилое помещение. Обеспечение жилым помещением — это один из главных вопросов положительного становления выпускника в самостоятельной жизни.
Следует отметить, что за последние несколько лет в Вологодской области наметилась тенденция получения жилого помещения данной категории граждан в течении от полугода до года с момента достижения выпускником совершеннолетия. Если взять период до 2016 года, то жилое помещение даже с вступившим в законную силу решением суда, выпускники ждали примерно 5 лет.
На эти цели в Вологодской области ежегодно расходуется почти миллиард рублей. Сделан настоящий рывок по предоставлению жилья для детей сирот - и он не случайный. Это результат совместной деятельности Губернатора области Олега Кувшинникова, депутатского корпуса ЗСО, департаментов областного правительства, органов прокуратуры, организаций для детей – сироти детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря их колоссальной работе, выпускники получают качественное жилье, в котором созданы все условия для комфортного проживания.
Практика работы службы сопровождения выпускников всех форм попечения «Перекресток» показывает, что предоставление жилого помещения осуществляется в первую очередь при наличии судебных решений.
У нашего учреждения на сегодняшний момент 207 выпускников, за последние пять лет выпущено в жизнь - 61 человек в возрасте от 18 до 23 года. Из них: 38 - обеспечены жилым помещением по решению суда, 9 обращений в суд находятся в стадии решения, 13 выпускников проживают в закрепленном жилом помещении, 1 человек находится в МЛС. Таким образом 100 % выпускников нашего учреждения обеспечены квартирами.
Основные обязанности получившего жилое помещение – это оплата услуг ЖКХ, использование жилого помещения по назначению и соблюдение правил проживания в многоквартирном доме.

К сожалению, не все выпускники добросовестно выполняют свои основные обязанности. В дальнейшем это может привести к тому, что договор специализированного найма будет расторгнут в судебном порядке, а вместо комфортной однокомнатной квартиры нарушителю предоставлена комната в общежитии.

Специалистами службы «Перекресток» разработан проект «КакЖивешьСосед?!», направленный на успешную социализацию выпускников в многоквартирных домах. В информационное просвещение проекта входит: разработка памяток, информационных листов, а также индивидуальное информирование новоселов.
В рамках проекта «КакЖивешьСосед?!» проведена Акция, с целью проверки жилищных условий и наличия задолженности по оплате услуг ЖКХ. Члены Совета выпускников посетили более десяти квартир, в ходе беседы с выпускниками делали акцент на обязательную оплату услуг ЖКХ, интересовались имеется ли долг по данной услуге. Акция носит профилактический характер и в конечном итоге направлена на сохранение полученного жилья выпускниками нашего центра. Приятно было получить информацию о выпускниках, которые трудятся, не имеют долгов по оплате услуг ЖКХ, административных взысканий за нарушение Правил проживания в многоквартирном доме.

Процедура принудительного переселения из одного жилого помещения (квартиры) в другое (комнату) очень неприятная, к тому же повторного получения жилого помещения (квартиры) по законодательству не предусмотрено.
Уважаемые выпускники цените и берегите то, что вы получили от государства! Не допускайте образования задолженности по оплате услуг ЖКХ, берегите общедомовое имущество, не нарушайте установленные правила проживания в многоквартирном доме!