Координационный совет по сопровождению выпускников

1 апреля 2023

31 марта состоялся Координационный совет по сопровождению выпускников всех форм попечения, в котором приняли участие члены координационного совета, представители Департамента социальной защиты населения области, руководители и специалисты организаций для детей-сирот, комплексные центры социального обслуживания населения 26 муниципальных и городских округов.
Цель заседания – определение основных направлений деятельности Координационного совета на 2023 год, обсуждение вопросов по сопровождению выпускников замещающих семей, проблемы и пути их решения.
- В ходе заседания подведены итоги деятельности Координационного совета в 2022 году, отражена роль и направления работы комплексных центров социального обслуживания населения в системе сопровождения выпускников из замещающих семей, а также оказание поддержки обучающихся в профессиональных образовательных организациях, испытывающих трудности с освоением образовательных программ.
- Заседание прошло под руководством Светланы Сергеевны Молодцовой, начальника Управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения области, Натальи Николаевны Шамаховой, директора БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1», председателя Координационного совета. В заседании приняли участие Прокофьева Галина Анатольевна, социальный педагог БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1», Зыкова Татьяна Михайловна, методист БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1».
- С.С. Молодцова представила информацию об организации взаимодействия государственных организаций социального обслуживания области с Вологодским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».
- Н.Н. Шамахова познакомила участников с деятельностью Вологодского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», направлениях сотрудничества с государственными организациями социального обслуживания области в целях поддержки детей и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
- В ходе Координационного совета было отмечено, что созданная система сопровождения выпускников организаций для детей-сирот доказала свою результативность. Главная задача - обновление подходов в решении задач сопровождения выпускников замещающих семей.

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35