X Областной Фестиваль профессиональных достижений

7 сентября 2021

На юбилейном фестивале профессиональных достижений «Моя профессия – самая лучшая» в Великом Устюге воспитанники из центров помощи детям Вологодчины представили свои проекты. Среди выбранных детьми специальностей – педагог, хореограф, повар, эколог, кораблестроитель и даже рециклинг-технолог (специалист, который разрабатывает технологии безотходного производства и занимается внедрением технологий многократного применения материалов).

X фестиваль профессиональных достижений «Моя профессия – самая лучшая» на гостеприимной Вотчине Деда Мороза объединил команды из Вологды, Великого Устюга, Череповца, Тотьмы, Шексны, Белозерска, Кадникова и Харовска.

Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, области. За данный период в фестивале приняло участие более 800 человек. Это самые любознательные, талантливые, эрудированные ребята. Фестиваль дает возможность воспитанникам определиться с будущей профессией.

Наш проект профессиональной перспективы «Эколог-профессия будущего» представляли: Климова Кристина, Машанов Данил, Шилова Екатерина, Шилова Алена, Крылов Максим, Князев Виталий и Прудников Кирилл. В ходе проекта ребята познакомились с историей профессии эколог, узнали в каких учебных заведениях Вологодской области можно получить данную профессию, познакомились с примерами существующих экологических технологий. В ходе реализации проекта воспитанники участвовали в «Чистых играх», создали «Лечебную грядку», выходи на субботники, следили за чистотой территории Центра, учились сортировать мусор, приняли участие в фестивале «Эко-парк», биологическом этапе детского технопарка «Кванториум», организовали акцию «Крышки в дело», был проведен фестиваль творческих идей «Экомода», приняли участие в мастер-классе «Мусор в дело». Ребята серьезно задумались о том, что от людей зависит будущее планеты. Директор центра Шамахова Наталья Николаевна: "Команда нашего центра выступила отлично, представила результаты исследовательских работ, творческие способности, неординарные решения к презентации собственного опыта. Эстетично и стильно выглядели участники. Огромная благодарность специалистам, подготовившим наших воспитанников, особенно Прокофьевой Галине Анатольевне и Трофимовой Тамаре Алексеевне. Очень рада за авторский коллектив детей и взрослых, которые трудились над портфолио, достойная оценка за Ваш общий труд дана компетентными экспертами. Думаю, для наших детей участие в фестивале явилось не только демонстрацией своих умений, но и получению новых знаний и опыта при анализе выступлений других команд. Нам есть к чему стремиться! Желаю новых побед и всего самого доброго в профессиональном самоопределении".

Помимо мероприятий фестиваля, ребята приняли участие в увлекательной программе активного досуга в Великом Устюге и на территории Вотчины Деда Мороза – квесты, экскурсии, встречи с интересными людьми.