Почти две тысячи выпускников разных форм попечения получили благоустроенные квартиры на Вологодчине за два года

1 апреля 2022

Директор центра Наталья Николаевна Шамахова, председатель координационного совета по сопровождению выпускников разных форм попечения, председатель общественного совета регионального проекта «Крепкая семья», и социальный педагог Галина Анатольевна Прокофьева приняли участие в работе комиссии по контролю над предоставлением жилья выпускникам из организаций для детей-сирот и приемных семей. Комиссия в составе представителей из прокуратуры, областного правительства и департаментов, Законодательного собрания, центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, общественных объединений посетила новоселов в городе Вологде.

В своей уютной квартире на улице Ловенецкого гостей встретила наша выпускница Комарова Евгения, она рассказала об этапах получения жилья, поделилась эмоциями от первоначального впечатления от квартиры с ремонтом и отделкой. Евгения поблагодарила Попечительский совет за новую мебель и технику, рассказала о том, как подбирала светильники и шторы, как рассчитывает оплату за коммунальные услуги, поделилась планами на будущее. Женя заканчивает колледж сервиса и параллельно работает по профессии, планирует в дальнейшем получать высшее образование.

В многоквартирном доме на улице Гагарина более 200 квартир предоставлено выпускникам разных форм попечения. С целью урегулирования взаимоотношений с управляющими компаниями, разъяснительной работы о правилах проживания, минимизации фактов порчи имущества, своевременной оплаты за квартиры в центре разработан проект «#КакЖивешьСосед», который объединяет успешных выпускников-соседей с активной жизненной позицией. Участником проекта является Бутилова Анастасия, рассказавшая о качестве жилья и взаимодействии с соседями-выпускниками.

У выпускницы Лебедевой Ларисы за последние месяцы произошли сразу два радостных события, она получила новую квартиру в микрорайоне «Зеленый город» и вышла замуж. Свою солнечную квартиру молодая семья обустраивает с большой любовью, приобретена необходимая мебель, посуда, супруг не выпускает из рук инструменты, создавая интерьер.

В ходе посещения квартир были высказаны слова благодарности в адрес Марины Васильевны Денисовой – инициатора выезда. «Особенно радует то, что сократилось время ожидания предоставления квартир и это качественное жилье, - отметила Н.Н. Шамахова, – главное, чтобы выпускники ценили такую поддержку со стороны Правительства области, прокуратуры, помощь парламентариев, соблюдали правила проживания и своевременно оплачивали коммунальные услуги. Я благодарна тем выпускникам, которые участвуют в проекте «#КакЖивешьСосед», помогают своим сверстникам, ориентируют на позитив и достойное соседство».