На базе нашей организации состоялся региональный день финансовой грамотности «Мы учимся, знаем, умеем»

28 марта 2023

В рамках реализации Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Вологодской области на 2020-2023 годы совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации 27 марта 2023 года по инициативе Департамента социальной защиты населения Вологодской области на базе нашей организации состоялся региональный день финансовой грамотности «Мы учимся, знаем, умеем». Наше учреждение второй год подряд проводит День финансовой грамотности. Начальник управления правового и организационного обеспечения гражданской службы и кадров Департамента социальной защиты населения области Цепа Ольга Львовна открыла мероприятие и сделала акцент на его практической значимости.

Ведущими региональными экспертами по актуальным вопросам финансового просвещения в формате видеоконференции было проведено лекционное занятие, в котором приняли участие воспитанники из 8 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данный формат мероприятия позволяет охватить все организации:
-о недобросовестных продажах («мисселинг») рассказал Мушарин Александр Сергеевич, начальник экономического отдела Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации;
-о профилактике дистанционных видов мошенничества ознакомил Дроздов Александр Валентинович, заместитель начальника 6 отдела СУ УМВД по г. Вологде, капитан юстиции;
-интересную тему для обсуждения представили Парфенова Елена Айваровна, заместитель управляющего Вологодского отделения №8638 ПАО «Сбербанк России» и Забегалов Алексей Леонидович, начальник Управления ПАО «Сбербанк» о том как не стать жертвой в цифровом мире «Киберджунгли».

По завершении ВКС организована финансовая игра «ФИНFEST», в которой в очном формате приняли участие четыре команды воспитанников из БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Флагман», БУ СО ВО «Кадниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1». В ходе проведения игры ребята показали свои знания по финансовой безопасности и умения решать практические задачи финансовой сферы в игровой форме. Участники успешно справились со всеми заданиями.
По итогам игры дипломом первой степени «ФИНFEST» награждена команда воспитанников БУ СО ВО «Кадниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», диплом второй степени получила команда БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1», диплом третьей степени - команда БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».
Лучшие знатоки финансов будут приглашены для участия в финансовой игре на базе профессиональной образовательной организации.

Директор учреждения Шамахова Наталья Николаевна выражает благодарность всем сотрудникам, участвующим в организации и проведение мероприятия.

#Департаментсоцзащиты35 #Соцзащита35 #Общество35 #ВО35