Поздравляем коллектив центра и наших выпускников!

11 ноября 2020

Международные и федеральные эксперты, руководители и специалисты учреждений из 14 регионов РФ дали высокую оценку эффективной работы учреждения по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников и сопровождении выпускников.

10 ноября 2020 года БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» принял участие в XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».

На выставочной площадке форума была представлена практико-ориентированная технология "Попутный ветер".

В формате онлайн-трансляции учреждением при поддержке Департамента социальной защиты населения был организован круглый стол «Быть рядом и чуть впереди». К мероприятию присоединились руководители центров помощи детям 14 регионов РФ (Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского, Уральского федеральных округов), представители профессиональных образовательных организаций, международные и федеральные эксперты.

Начальником управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Молодцовой Светланой Сергеевной представлена региональная модель подготовки к самостоятельной жизни воспитанников и сопровождения выпускников разных форм попечения, обозначено место авторской технологии в системе постинтернатного сопровождения.

В выступлениях директора центра Натальи Николаевны Шамаховой и социального педагога Галины Анатольевны Прокофьевой отражена содержательная часть технологии.

Выпускники Морев Иван и Машанова Наталья рассказали о своем жизненном становлении, участии в проектной деятельности, работе Совета выпускников, взаимодействии с воспитанниками,

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель Попечительского совета центра Марина Васильевна Денисова отметила, что технология нашла своих единомышленников среди социальных партнеров, членов Попечительских советов, неравнодушных граждан, которые включились в процесс наставничества. Представила результаты взаимодействия с представителями бизнес сообществ, руководителями различных структур и ведомств по организации интересных и нужных мероприятий в сопровождении подростков, выпускников и поддержке социальных гидов: организации фестивалей, приобретении мебели и бытовой техники в новые квартиры, помощи в устройстве детей выпускников в детские сады, выездные туристические слеты. Большое внимание уделяется защите законных прав и интересов молодых людей. Денисова М.В. выразила слова благодарности руководителям и специалистам организаций для детей-сирот за добрые сердца и благие дела.

В ходе обсуждения представленных материалов высокую оценку работы в регионе по сопровождению выпускников, активизации их собственных ресурсов дала Галина Владимировна Семья, доктор психологических наук, профессор, член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по реализации плана мероприятий «Десятилетие детства»; сопредседатель экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, международный эксперт. Семья Г.В. неоднократно бывала в учреждении, изначально видела развитие научно-методической базы, рост коллектива. Отметила, что данная технология, как и программа «Дорога в жизнь», разработанная коллективом, являются лидерами в обеспечении благополучного процесса социализации воспитанников и выпускников в РФ.

Галина Владимировна выразила уверенность, что технология должна быть рекомендована к включению в реестр успешных практик «Десятилетия детства».

Мнение эксперта было поддержано коллегами и Ириной Анатольевной Бобылевой ведущим специалисом ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

С интересом участники круглого стола познакомились с опытом Ставропольского края по эффективным практикам постинтернатного сопровождения и преодолению проблем, вызванных изменениями современного общества.

С.С. Молодцова поблагодарила коллектив центра, подвела итоги работы круглого стола, нацелила на перспективы в реализации инновационных подходов в подготовке к самостоятельной жизни воспитанников и сопровождении выпускников разных форм попечения.