Подведены итоги областного заочного конкурса для выпускников всех форм попечения «Сохраняя традиции Вологодчины»

14 сентября 2022

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, по инициативе Координационного совета по сопровождению выпускников всех форм попечения, в период с 15 мая по 1 сентября 2022 года 2022 года БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» при поддержке Департамента социальной защиты населения области проведен областной заочный конкурс для выпускников всех форм попечения «Сохраняя традиции Вологодчины».

На рассмотрение жюри поступило 29 работ выпускников центров помощи детям и замещающих семей.

Победителями областного заочного конкурса для выпускников всех форм попечения «Сохраняя традиции Вологодчины» признаны следующие участники:

в номинации «Возрождая профессию» победу одержал выпускник 2005 года Смирнов Николай Иванович, мастер по изготовлению лодок;

Николай, будучи воспитанником, никогда не пропускал занятия в столярной мастерской, он знал, что мужчина должен уметь многое делать своими руками. В 2022 году стал участником 22 областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок, отмечен дипломом. Николай искал идеи для развития своего бизнеса, изучил технологию изготовления лодок, закупил необходимое оборудование, тем самым возродил профессию на Вологодчине и стал профессионалом своего дела.

В конкурсе участвовали выпускники учреждения:

- в номинации «К истокам духовных традиций» - Зубов Сергей Сергеевич с презентацией «К вершинам добра»;
- в номинации «Декоративно-прикладное творчество» - Мельников Михаил Васильевич представил панно» Вологда.
Участники награждены Дипломами.
в номинации «Обряды и праздники»:
Иванова Ирина Ивановна, Харовский район с видеороликом: «Как родители жили – так и нас благословили»;
в номинации «К истокам духовных традиций»:
Большаков Александр Александрович, Великоустюгский район с авторской песней «Старая церковь»;
в номинации «Декорактивно-прикладное творчество:
Жужгина Анастасия Анатольевна, Вологодский центр помощи детям «Флагман», с видеороликом «Ума, души и рук творения».

Специальным призом жюри отмечена кружевная работа Пантелеевой Надежды Николаевны, Великоустюгский район.

Данный конкурс показал, что выпускники умело превращают свое хобби в полноценную профессию.