Региональный день финансовой грамотности

26 апреля по инициативе Департамента социальной защиты населения Вологодской области и Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации на базе Вологодского института права и экономики ФСИН России состоялся региональный День финансовой грамотности.
Мероприятие проводилось в рамках реализации Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Вологодской области на 2020-2023 годы.
С приветственным словом к участникам выступили заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Ирина Александровна Воропаева, управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Алексей Владимирович Щербинин.
Команды воспитанников из 9 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области и команда воспитанников замещающих семей продемонстрировали свои знания по финансовой безопасности и умение решать практические задачи финансовой сферы.
Наши воспитанники: Катерина Ш., Катерина С., Виталий К., Данил М., Егор С., - успешно справились со всеми заданиями на станциях КВЭСТ-игры: «финансовая солянка», «финансовые организации», «правда или ложь», «убери лишнее», «валютный марафон».
Организаторы провели для участников профориентационную экскурсию, познакомили с историей ВИПЭ, особенностями жизнедеятельности и обучения студентов. Особая гордость учреждения – выпускник 2008 года Андрей Матерухин, который успешно закончил Вологодский институт права и экономики и в настоящее время работает в аппарате УФСИН в г. Москве.
Итоги Дня финансовой грамотности подвели на общем построении команд. Завершилось мероприятие концертом, в котором приняли участие курсанты ВИПЭ и младшие воспитанники цента с танцем «Потешки».
Победителями стали сборная команда воспитанников замещающих семей, состоящих на сопровождении в нашем учреждении - это участники инновационного проекта «Детская площадка приглашает». Второе место – Кадниковский центр помощи, на третьем – Череповецкий ЦПД.
«Такие проекты помогают значительному количеству выпускников разных форм попечения подготовиться к жизни вне центра, а знание базовых основ управления своими денежными средствами позволяет им в будущем принимать грамотные решения при реализации финансовых планов, в том числе бизнес-идей» - подчеркнула директор центра Н.Н. Шамахова.
Участники поблагодарили организаторов за теплый прием. Призы для ребят предоставлены: Правительством области, Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, Вологодским отделение ПАО Сбербанк.

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35