Ресурсным центром по сопровождению выпускников всех форм попечения «Перекресток» проведен «Час первокурсника»

30 ноября 2022

На мероприятии присутствовало 50 студентов первого курса из 10 профессиональных образовательных организаций г. Вологды, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из указанных категорий.

Специалист Управления опеки и попечительства Администрации г. Вологды Сахарова Ю.Л. разъяснила студентам о социальных гарантиях и льготах, предоставляемых государством и нормами действующего законодательства Вологодской области.

Специалисты Службы «Перекресток» рассказали ребятам о работе Ресурсного центра, отметили значимость получения профессионального образования, провели диагностику с целью выявления индивидуальной проблематики каждого первокурсника.

Встреча прошла в форме конструктивного диалога, в ходе которого обсуждались насущные проблемы детей-сирот. Главными вопросами, интересующими детей - сирот были и остаются вопросы жилья, в частности - порядок получения специализированного жилья, осуществление ремонта уже закрепленного за сиротами жилья, погашение задолженностей за коммунальные услуги, льготы во время обучения и трудоустройства, размер единовременного пособия по окончании колледжа, возможность получения второго образования и другие.

Специалисты дали подробные ответы на возникшие в ходе встречи вопросы.

Такие мероприятия способствуют успешной адаптации первокурсников к новому учебному заведению.