В стране родных сердец

29 апреля 2023

28 апреля 2023 года в учреждении состоялся традиционный вечер встречи выпускников «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» под названием «В стане родных сердец».

За 34 года с момента основания из учреждения вышли в самостоятельную жизнь более 210 человек, практически все получили профессиональное образование, многие создали семьи и стали заботливыми родителями: у учреждения более 150 внуков.

«Такие встречи необходимы, мы видим как взрослеют наши воспитанники и это вдохновляет нас на новые проекты. Встречи дают возможность живого общения выпускникам, а также, помогают нынешним воспитанникам верить, что их ждет счастливое будущее" отметила директор центра Шамахова Наталья Николаевна.
В учреждении с 2009 года реализуется технология «Попутный ветер».

Выпускники делятся с детьми и подростками своим жизненным опытом: рассказывают о карьерном росте, семейных традициях, увлечениях, планах на будущее. Создаются новые индивидуальные треки «наставник (выпускник) - воспитанник», в настоящий момент работают 5 треков. Практико-ориентированная технология «Попутный ветер» вошла в реестр лучших практик, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Мы стали взрослыми. Многие из нас воспитывают своих детей и только сейчас мы стали понимать, как трудно воспитать достойного человека. Мы с радостью приходим в наш дом, рассказываем о своих достижениях и планах на будущее - такие комментарии оставили выпускники после вечера встречи.

В следующем году центру исполняется 35 лет и уже сейчас выпускники задумались как сделать праздник красочным и интересным и обсудили свои идеи с педагогами.

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35