Педагогический совет "Связь времён и поколений"

22 мая 2019

21 мая в нашем центре в рамках подготовки к 30-летнему юбилею состоялся расширенный педагогический совет «Связь времён и поколений», на котором присутствовали педагоги и специалисты, ветераны учреждения. Цель – обобщить опыт педагогической и научно-методической деятельности учреждения. В необычной форме был представлен 30-летний опыт работы. Каждый из выступающих представил свою «пятилетку». С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель директора по научно-методической работе – Мороз Лариса Викторовна, которая познакомила коллег с планом юбилейных мероприятий.

Алексашина Елена Алексеевна, член Совета ветеранов учреждения представила опыт работы учреждения с 1989 до 1994 года, поделилась воспоминаниями об открытии детского дома, о том, как готовились педагоги к приему первых воспитанников. Вся деятельность коллектива строилась по принципу: «От дворника до директора – каждый работает для детей».

Следующие 5 лет, с 1994 по 1999 годы, описала Воронова Ольга Николаевна, старший воспитатель 7 социальной семьи. В этот период закончилось строительство новых коттеджей, условия проживания детей стали более домашними. В связи с увеличением количества воспитанников открылись новые социальные семьи. С приходом Тамары Алексеевны Трофимовой дети стали активно заниматься творчеством, посещать кружки и секции. Творческие вечера, организация литературно-музыкальных гостиных, встречи с Вологодскими композиторами, поэтами и писателями были нацелены на приобщение ребят к развитию художественного вкуса, приобретению опыта публичных выступлений. Складывались дружеские отношения с социальными партнерами: Законодательное Собрание Вологодской области, ЗАО «ВПЗ», ГУ МЧС России по Вологодской области, ВИПЭ ФСИН России и другими.

Юрьева Екатерина Павловна, председатель Совета ветеранов учреждения, отметила, что с 1999 по 2003 годы особенностью того периода было проведение совместных педагогических советов, в которых принимали участие учителя школ, где обучались дети. Системой воспитания в детском доме интересовались не только на областном, но и на российском уровне. С уникальным опытом организации быта, особенностями обучения и воспитания ребят в условиях учреждения, организованного по семейному принципу, познакомилась Валентина Ивановна Матвиенко – заместитель председателя Правительства РФ. Самое активное участи в судьбе дома принимал депутат ЗСО, Николай Николаевич Шохин. Накопленный опыт педагогического коллектива лег в основу научно-методического комплекса и с успехом транслировался в ходе научно-практических конференций, семинаров.

Назарова Зоя Николаевна, член Совета ветеранов обратила внимание на одно из ведущих направлений деятельности детского дома с 2004 по 2009 годы – реализацию дополнительной общеразвивающей программы социально-психологической и педагогической направленности по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и их профессиональному самоопределению «Дорога в жизнь». В апробации которой помимо Вологодской области были задействованы учреждения Калининградской, Белгородской, Костромской областей и республики Коми. Трудовое воспитание и профориентационная работа, в том числе опыт создания трудовых бригад, способствовали подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.

Результаты работы с воспитанниками за 2009 – 2014 годы представила Снетилова Лариса Робертовна, член Совета ветеранов. Она отметила, что профессионализм и результаты педагогической деятельности воспитателей и специалистов центра был отмечен множеством наград как на областном, так и на всероссийском уровне, рассказала об особенностях проектной деятельности, выразила слова благодарности выпускникам, которые оказывают помощь в проведении мероприятий дома и с большим энтузиазмом транслируют свой семейный и профессиональный опыт воспитанникам.

Красавина Наталья Петровна, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе рассказала о работе учреждения за последние 5 лет, начиная с 2014 года. Особое внимание она уделила вопросам активного участия в различных акциях, конкурсах и проектах не только городского, но и регионального и всероссийского уровней. Она отметила успехи и достижения центра за последние годы, поблагодарила весь педагогический коллектив и ветеранов за работу. Подвела итоги совета Мороз Лариса Викторовна, обозначив перспективы работы и выразив благодарность за реализацию грантовых проектов.