Заседание Координационного совета по сопровождению выпускников всех форм попечения

17 февраля 2021

16 февраля 2021 года в Департаменте социальной защиты населения Вологодской области состоялось очередное заседание Координационного совета по сопровождению выпускников всех форм попечения. В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области, представители Законодательного собрания области, прокуратуры, УМВД, Департамента социальной защиты населения области, Департамента образования области, областной КДН и ЗП. К данному мероприятию, проходившему в режиме ВКС, присоединились более 30 участников: представители органов опеки и попечительства, руководители профессиональных образовательных организаций области, организаций для детей-сирот, организаций социального обслуживания, специалисты, участвующие в процессе сопровождения выпускников, замещающие родители.

Заседание открыла С.С. Молодцова, начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения области, с приветственным словом выступила Л.В. Святышева, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования области.

Директор центра, председатель Координационного совета, Н.Н. Шамахова дала анализ деятельности по сопровождению выпускников, отметила важность межведомственного взаимодействия в вопросе получения выпускниками профессионального образования, представила региональную модель сопровождения выпускников. В рамках данной модели осуществляется взаимодействие между службами сопровождения, органами опеки и попечительства, учреждениями образования, центрами занятости и работодателями. Наталья Николаевна подробно остановилась на статистических данных ресурсного центра, созданного на базе БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1». За 5 лет в самостоятельную жизнь выпустилось 445 ребят, 90% из них находились на сопровождении в службах сопровождения. За этот период 149 получили профессиональное образование, 147 человек было трудоустроено, 29 поставлено на учёт в Центры занятости населения. Однако 38 человек не работают и не учатся.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о минимизации фактов самовольных уходов несовершеннолетними. Членами Совета были проанализированы причины отчислений подростков из учреждений профессионального образования, предложено разработать информационные карты на поступающих в учреждения профобразования с целью более успешной адаптации их в образовательной организации и оказания своевременной поддержки и помощи подросткам, обсудили вопрос о межведомственном взаимодействии профессиональных образовательных организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о наставничестве и кураторстве выпускников в период получения им профессионального образования.

Обсудили вопросы реализации проекта по наставничеству, а также проекта "Выпускник- выпускнику", когда успешные выпускники помогают ребятам помладше определиться с профессиональным выбором и поддерживают их на выбранном пути. Участники встречи ознакомились с планами координационного совета по улучшению качества социальных услуг выпускникам и повышению компетенции специалистов в вопросах постинтернатного сопровождения на 2021 год.