Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8(8172)53-43-00
Практико-ориентированная технология «Попутный ветер»

В течение марта – сентября 2020 года Экспертная комиссия Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, определяла лучшие лидерские практики помощи детям и семьям с детьми, обладающие наивысшим социальным эффектом. Основными критериями при отборе являлись:
– эффективность практики для решения ключевых задач Десятилетия детства, Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации и Национальных проектов;
– регламентированность практики;
– обеспеченность методическими и информационными разработками;
– масштабность тиражирования практики.

По итогам конкурса практико-ориентированная технология «Попутный ветер» Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 вошла в сотню наиболее эффективных социальных технологий и включена в единый реестр лучших практик, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению: создание условий для самореализации личности ребенка.
   Практика, разработанная специалистами Центра в 2009 году в связи с открытием Службы профориентационного и социального сопровождения выпускников «Перекресток», успешно применяется и развивается в настоящее время в рамках грантового проекта «Наставничество: перспективы роста и успеха».
   Технология призвана создать эффективную систему поддержки воспитанников интернатных учреждений и замещающих семей, готовящихся к выпуску в самостоятельную жизнь, а также способствовать развитию добровольческого движения в регионе и построению социальных лифтов для активной, позитивно настроенной молодежи.
   Новизна практики состоит в привлечении выпускников – «социальных гидов», реализовавшихся в социо-профессиональной сфере, к добровольческой деятельности в качестве наставников для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников всех форм попечения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Социальный гид – выпускник, состоявшийся в жизни, как гражданин, семьянин, труженик, прошедший обучение по специальной программе и передающий свой жизненный опыт тем, кто выходит в самостоятельную жизнь или нуждается в социальной помощи. Уникальность в саморазвитии практики, несложной трансляции опыта, востребованности современной молодежью.
   Технология имеет пролонгированный характер. Участие в проекте с одной стороны, обеспечивает активизацию внутренних ресурсов воспитанников, готовящихся к самостоятельной жизни, с другой, расширяет возможности самореализации «социальных гидов», содействует их дальнейшему профессиональному развитию и карьерному росту.
   Устойчивость социального результата в том, что участники практики из наставляемых постепенно переходят в разряд наставников (социальных гидов), тем самым закрепляя полученные знания и обретенные навыки. Она достигается путем взаимодействия успешно социализированных выпускников и воспитанников при соблюдении позиции «равный-равному».
Технология включена в авторскую дополнительную общеразвивающую программу по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и профессиональному самоопределению «Дорога в жизнь», за разработку и реализацию коллектив награжден Благодарностью Министерства просвещения РФ; нашла частичное применение на базе пилотных организаций Вологодской, Калининградской, Костромской, Белгородской области и Республики Коми;
   Опыт транслировался на межрегиональной конференции «Сетевое и паритетное взаимодействие учреждений для детей-сирот по постинтернатному сопровождению выпускников с целью их успешной адаптации», Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, межрегиональной конференции «Совершенствование системы постинтернатного сопровождения. Повышение роли СО НКО» в общественной палате РФ, обучающих семинарах в Московской области, Санкт-Петербурге, Челябинске, Калининграде, проведено два вебинара для ряда регионов России по запросу ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».
 С 6 по 13 ноября состоится XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».
В рамках деловой программы «Лаборатория эффективных социальных практик» 10 ноября в 10.30 БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» проводит в онлайн-режиме круглый стол «Быть рядом и чуть впереди» (опыт реализации практико-ориентированной технологии «Попутный ветер»).
   Участники форума смогут познакомиться с опытом создания в регионе эффективной системы поддержки воспитанников интернатных учреждений и замещающих семей, готовящихся к выпуску в самостоятельную жизнь, в том числе наставничества. Посмотреть видеофрагменты мастер-классов в ходе реализуемых на базе учреждения социально-ориентированных и общеразвивающих программ: «Дорога в жизнь», «Лестница успеха», «СпортоМания».