Региональная церемония выражения общественного признания замещающим семьям "Сердце отдаю детям"

21 мая 2021

18 мая 2021 года по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова, решением Областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства, состоялась первая региональная церемония для выражения общественного признания замещающим семьям «Сердце отдаю детям», местом проведения которой стала Юго-Западная башня Вологодского Кремля. Ответственными исполнителями и организаторами мероприятия выступили – Департамент социальной защиты населения Вологодской области и БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1».

Главной целью данного мероприятия является повышение авторитета замещающей семьи в обществе.

Всего на муниципальном этапе в региональный организационный комитет поступили заявки-представления из 26 муниципальных районов и 2 городских округов (Вологда, Череповец) на звание лучших замещающих семей: победителей районных и городских конкурсов, занимающих активную гражданскую позицию, бережно относящихся к семейным традициям и ценностям, имеющих на воспитании усыновленных, подопечных и (или) приемных детей в возрасте от 3 до 17 лет, с опытом замещающей семьи не менее двух лет.

Для проведения церемонии определены следующие номинации: «Мы – большая и дружная семья», «Преодолевая трудности», «Радуга талантов», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Призвание любить». Семьи представили профессиональному жюри «Визитные карточки семьи» (презентации, видеоролики) и семейные портфолио (творческие работы).

Лидеров и победителей церемонии встретила приветственным словом заместитель Губернатора по Вологодской области Каманина Лариса Владимировна: «Не всем дано воспитывать приемных детей, это сложная задача, с которой успешно справляются участники регионального конкурса. Церемония была задумана и поддержана Губернатором области, чтобы как можно больше детей было принято в семьи из детских домов. Ежегодно мы увеличиваем меры поддержки замещающих семей. В этом году для признания их заслуг учреждена специальная государственная награда Вологодской области, которую нам еще предстоит вручать».

На церемонии награждения начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Васильевич Ершов отметил, что одним из основных приоритетов государственной политики в сфере защиты прав детей является семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2011 года число детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве, в области сократилось в три раза.

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Николаевна Артамонова поблагодарила семьи за ответственную жизненную позицию и пожелала успехов детям в достижении новых высот в учебе, спорте и других начинаниях.

В чествовании победителей принимала участие Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Александровна Смирнова, выразив признательность родителям за ежедневный кропотливый труд и самоотдачу.

Украшением церемонии стали выступления малого состава молодежного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств под руководством Натальи Щербаковой, квартета "Аксиос", Лауреата Международных, Всероссийских и региональных конкурсов Ирина Иванова, театра кукол "Теремок".

В завершении мероприятия приняли участие и воспитанники БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1», исполнив творческий номер "Пусть всегда будет солнце" совместно с квинтетом Вологодского областного колледжа искусств и квартетом Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина.