Наши встречи

4 июня 2021
Сегодня у нас в гостях побывала начальник отдела ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району Лариса Николаевна Ефимова.
Воспитанники познакомились с работой органов ЗАГСа, посмотрели видеоролики о истории становления органов записи актов гражданского состояния.Узнали много нового: в дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака».
Дети слушали внимательно, задавали множество интересующих их вопросов на которые Лариса Николаевна подробно отвечала. В конце встречи Ефимова Лариса Николаевна поздравила ребят с прошедшим праздником - Днём защиты детей и угостила детей фруктами.
PstgP32gFf0.jpgK9kiJl3JEeE.jpgtLMtXDUvlBI.jpgw64k39uU0j4.jpg

28 мая состоялась встреча воспитанников с представителями Главного Управление МЧС России по Вологодской области.
Для наших младших воспитанников сотрудники МЧС провели викторину на знание правил пожарной безопасности и показали поучительный ролик о последствиях игр с огнём. Ребята познакомились с устройством огнетушителя, а после создали свой собственный огнетушитель на мастер-классе. Посещение музея пожарной охраны и действующей пожарной части произвело огромное впечатление: дети смогли посмотреть различную пожарную технику и примерить на себя обмундирование пожарных.
Для ребят постарше была организована экскурсия по Вологду. Воспитанники узнали об истории становлении пожарного дела в нашем городе, а также множество интересных фактов.
1SjF7QT7L-4.jpg2hjP4jlAoNY.jpgdAaivIxjovY.jpgijgd5pqe_dc.jpgK_keMYVtjiQ.jpguXfQOeW9ZPQ.jpgU3sFrjkqHkw.jpgx1uArOX_ztY.jpgJPEYxy4eh7I.jpg