Участие в проекте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – Всероссийском Фестивале науки «NAUKA 0+»

8 октября 2021

Проведение Фестиваля науки стало одним из значимых для центра событий, отмеченных на региональном уровне.

На протяжении четырех лет в созданной на базе учреждения Школе ЮНЭК (юный эколог) воспитанники обучаются основам исследовательской деятельности: изучают природу Вологодского края, его историю, экологические проблемы области и пути их решения. Делают свои первые шаги в мир науки!

В этом году Фестиваль включал в себя ряд мероприятий: конкурс детских исследовательских проектов и конкурс педагогического мастерства «Моя профессия - мое призвание».

30 сентября на итоговой конференции состоялась защита работ воспитанников, представлен опыт организации летних выездных экспедиций.

Двенадцать конкурсантов боролись за право быть лучшими, представив на суд компетентного жюри, в состав которого вошли: к.б.н, доценты кафедры биологии и химии ВоГУ В.В. Соколов и Л.С. Воропанова, специалист по учебно-методической работе ВоГУ - Т.В. Куриченкова, заместитель директора по научно-методической работе центра Л.В. Мороз, проекты, посвященные:

изучению водных ресурсов Вытегорского района,

созданию фито клумбы из лекарственных трав,

влиянию газированных напитков на здоровье человека,

проблемам утилизации, вторичной переработки промышленных и бытовых отходов,

использованию вторичных безопасных материалов в изготовлении сувенирной продукции.

Участники конкурса: Александра К. (руководитель Пахолкова Т.Н.), Виталий К. (руководитель Ваганова О.Н.), Михаил Г., сестры Ксения и Алена Ш., Олеся Н. (руководитель Самарина Т.В.) – показали умение выступать, анализировать и делать выводы по результатам выполненных работ.

Дипломами 3 степени награждены Данил М. и Кирилл П. (руководители Романова И.А., Петухова Е.Е.).

2 место в конкурсе разделили Алена Ш. (руководитель Маркова Н.А.) и Юлия Г. (руководитель Юдина Л.В.). Жюри заинтересовал предмет изучения Юлии - сквернословие в среде подростков центра. Интересный опыт, проведенный воспитанницей, подтвердил тот факт, что наши эмоции и слова оказывают влияние на здоровье. Дипломом в номинации «Актуальность и практическая значимость» отмечена работа «Жизнь пластиковой бутылки» Александры Ш., выполненная под руководством Двойнишниковой Ю.С.

Ну а первое место единогласно присуждено Арсению С. (9 лет) за исследование под руководством Аладьиной Е.А., посвященное природным красителям растительного происхождения. Жюри подчеркнуло уровень самостоятельности, компетентность, собственную заинтересованность в конечном результате и прикладное значение работы юного исследователя.

Также с августа по сентябрь в рамках Всероссийского фестиваля науки в центре проходил конкурс педагогического мастерства. 29 сентября в ходе семинара «Фестиваль методических идей» состоялась защита конкурсных работ и названы имена лучших, по мнению жюри, педагогов учреждения. Среди них:

Юдина Л.В. – победитель в номинации «Применение современных технологий в работе с воспитанниками»

Трофимова Т. А., Самарина Т. В. – победители в номинации «Творческий подход в организации проектной деятельности»

Прокофьева Г.А., Зыкова Т.М. – победители в номинации «Организация проектной деятельности»

Аладьина Е.А., Конина М.О. – победители в номинации «Лучшая методическая разработка»

Все участники и победители были награждены дипломами и подарками. Лучшим педагогам и воспитанникам вручен приз – символ мудрости - Сова.

Фестиваль объединил взрослых и детей, позволил поделиться опытом и знаниями. Впереди новые открытия и интересные встречи!