День отца

14 октября 2021

В этом году российские папы отметят свой официальный день впервые, торжество придется на 17 октября. В Россию День отца пришел недавно, его будут отмечать в третье воскресенье октября — соответствующий указ 4-го октября 2021 года подписал президент России Владимир Владимирович Путин «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Таким образом, праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днём матери, Днём защиты детей и Днём семьи, любви и верности.

Интересно, что в некоторых регионах этот день уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области.

Празднование "Дня отца" восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнёт важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи.