Эмоциональная связь между родителями и ребенком – ключ к доверительным и любящим взаимоотношениям

12 марта 2024
30

Продолжается реализация программы коррекции детско-родительских взаимоотношений клуба «Второе дыхание» (возвращение воспитанников учреждения в родные (кровные) семьи).

С целью установления эмоциональной связи между родителями и детьми, укрепления межличностных отношений на индивидуальном уровне и в семье 7 марта состоялся детско-родительский практикум «Пусть каждый день приносит счастье» с элементами тренинга.
В ходе занятия родители вместе с дочерью участвовали в упражнениях «Умный бой», «Пойми меня...» данные задания помогли участникам снять психическое напряжение, расширить представление о своем ребенке.

Особый эмоциональный отклик у участников вызвало задание с использованием техники «Эбру» (рисование на воде) «Путешествие на волшебную поляну». Выполняя арт - терапевтическое упражнение через совместную деятельность родители и ребенок имели возможность для самовыражения, замирая, следя, как вырастают яркие цветные шары, превращаясь затем, как по волшебству в цветы … Легким движением деревянной палочкой – и цветы превращаются в сказочное, морское дно! Устойчивость доверительной и доброжелательной атмосферы благоприятно способствовала достижению поставленной цели и получению позитивных эмоций среди участников.

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35