Специалисты Ресурсного центра «Перекресток» организуют выходы в жилые помещения к выпускникам

5 апреля 2024

Специалисты Ресурсного центра по сопровождению выпускников всех форм попечения «Перекресток» организуют выходы в жилые помещения к выпускникам с целью проверки использования предоставленного жилого помещения специализированного фонда области.

В последние несколько лет увеличился рост количества предоставленного благоустроенного жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, только в областном центре проживает более 1300 выпускников.

Ресурсным центром разработан и реализуется социальный проект «#КакЖивешьСосед?!», направленный на оказание помощи в социализации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, массово проживающих в многоквартирных домах.

В рамках проекта разрабатываются информационные памятки социальной направленности и проводится информационная работа по разъяснению обязанности оплаты услуг ЖКХ.

К сожалению, не все выпускники добросовестно выполняют свои основные обязанности. В дальнейшем это может привести к тому, что договор специализированного найма будет расторгнут в судебном порядке, а вместо комфортной однокомнатной квартиры нарушителю предоставлена комната в общежитии.

В соответствии с ЖК РФ ст.101 договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в случае:
1) невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Уважаемые выпускники цените и берегите то, что вы получили от государства!

Не допускайте образования задолженности по оплате услуг ЖКХ, берегите общедомовое имущество, не нарушайте установленные правила проживания в многоквартирном доме!

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35