Учреждению присвоен статус пилотной площадки Департамента социальной защиты населения Вологодской области

29 марта состоялось расширенное заседание коллегии Департамента социальной защиты населения Вологодской области с участием председателя Общественного совета при Департаменте социальной защиты населения области Наталии Леонидовны Рябовой, представителей Департаментов здравоохранения, строительства и Департамента имущественных отношений региона, руководителей стационарных организаций социального обслуживания, специализированных организаций для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и комплексных центров социального обслуживания населения области.

«В Год семьи, объявленный Президентом России, фокус нашего внимания - популяризация государственной политики в сфере защиты семьи. Рассматриваемые коллегией вопросы напрямую связаны с тематикой поддержки семей на государственном и региональном уровне», - сообщил начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин.

Одним из таких вопросов в рамках развития инновационной деятельности в сфере соцзащиты стало решение коллегии о присвоение Вологодскому центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 статуса пилотной площадки Департамента социальной защиты населения области по направлению экспериментальной деятельности – создание поддерживающей социальной среды вокруг замещающей семьи за счет ресурса индивидуального семейного наставника.

Инновационный проект «#CемейныйНаставник», реализующийся учреждением с участием Вологодского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» при поддержке Правительства Вологодской области, получил единогласное одобрение членов коллегии.

Основные направления деятельности коллектива учреждения в статусе пилотной площадки в 2024-2026 г.г.: организация обучения семейных наставников в Школе наставничества (мини-проект «Школа проактивного наставника»); организация цикла тематических, культурно-просветительских мастер-классов, развивающих занятий, направленных на формирование доверительных отношений в сложившихся парах «семейный наставник - замещающая семья», укрепление детско-родительских отношений в замещающих семьях (мини-проект «Наставничество: от А до Я»). Психолого- педагогическое сопровождение участников проекта будет осуществляться в рамках клуба «Наедине о важном» (тренинги для родителей и педагогов, развивающие занятия для детей).

Впереди - решение сложных, но интересных задач, с которыми коллектив, безусловно, справится!

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35