Неделя популяризации донорства крови

15 апреля 2024
51

С 15 по 21 апреля Минздрав РФ проводит неделю популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Многие здоровые люди могут сдавать кровь. Доноры крови должны соответствовать некоторым основным требованиям:
- возраст от 18 до 65 лет;
- вес не менее 50 кг;
- хорошее здоровье на момент сдачи крови;
- нельзя сдавать кровь при наличии простуды, гриппа, ангины, герпеса, расстройства желудка и какой-либо другой инфекции;
- нельзя сдавать кровь в течение 6 месяцев после нанесения татуировки или пирсинга;
- нельзя сдавать кровь, если показатели гемоглобина ниже минимального уровня, установленного для сдачи крови.

Федеральным Законом от 20 июня 2012 года № 125-ФЗ Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.

#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35